Delfter Fayencekrug - image-1

Lot 510 Dα

Delfter Fayencekrug

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.300 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Delfter Fayencekrug

Silbermontierung; vergoldet. Birnförmiger Krug mit ohrenförmigem Henkel. Bläulich weiße Glasur, lavierter Blaudekor mit dunklen Konturen, Landschaft mit zwei Chinesen. Vergoldeter Standring; der Scharnierdeckel mit getriebenem Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: Zweifaches MZ IAZ, wohl Johann Andreas Zeiss (Meister in Oels/Schlesien, ab 1721, vgl. Hintze S. 62). Die Fayence mit Marke GK für Gerrit Pietersz Kam, De drie vergulde Astonnekens (Delft 1668 - 79). H 24,5 cm.
Oels/Schlesien, Johann Andreas Zeiss, um 1730, die Fayence 1668 - 79.

Zur Fayencemarke vgl. Lusingh Scheurleer, Delft, München 1984, S. 372.