Seltene Wendener Zuckerdose - image-1
Seltene Wendener Zuckerdose - image-2
Seltene Wendener Zuckerdose - image-1Seltene Wendener Zuckerdose - image-2

Lot 554 Dα

Seltene Wendener Zuckerdose

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Wendener Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Vasenförmiger Korpus mit Perlstab und gegenständigen Henkeln; der aufgewölbte Stülpdeckel mit graviertem Palmettdekor. Marken: Gestempelt WENDEN, MZ Peter Christoph Reyher (1772 - 1825, Leistikow S. 341). H 20 cm, Gewicht 327 g.
Wenden, Peter Christoph Reyher, um 1790.