Becher mit Panorama von Dresden - image-1

Lot 688 Dα

Becher mit Panorama von Dresden

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes Glas, Umdruckdekor, handkoloriert. Dünnwandiges zylindrisches Glas mit halbwandig umlaufendem, schwarz gerahmtem Bildfeld. Ansicht der Dresdener Hofkirche, links das Residenzschloss, rechts die Augustusbrücke, nach Bernardo Bellotto, gen. Canaletto. Links unten Ligaturmonogramm AH.p., rechts unten "S. Mohn f. 1811." Lippenrand ca. 12 mm abgeschliffen. H 7,5 cm.
Dresden, koloriert von August Heinrich für Gottlob Samuel Mohn, 1811.

Zu August Heinrich s. v. Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 212 ff. Paul v. Lichtenberg erwähnt einen Rom-Becher, datiert 1811 als frühestes Transparentglas von August Heinrich. Aus demselben Jahr stammt aber auch dieser Becher mit der Dresdener Ansicht.
Ein gleiches vollständig erhaltenes Glas, datiert 1813, auf dem Cover von Haase, Sächsisches Glas, Leipzig-München 1988, Nr. 307.