Seltener Leuchter aus dem Einsiedler-Service - image-1

Lot 733 Nα

Seltener Leuchter aus dem Einsiedler-Service

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zweiarmiger figuraler Tischleuchter. Ein Cupido auf einem Bett liegend, gerahmt von Rocaillenschwüngen. Oben, zwischen den Tüllen, ein zweiter Cupido, den Schlafenden beobachtend. Ganz außergewöhnlich feine Staffierung der Kissen und Rocaillen. Blaumarke Z mit zwei Punkten. Brandrisse mit Resten älterer Retuschen. H 17,9 cm.
Zürich, um 1775 / 76.

Der Leuchter entstammt einer Servicebestellung, mit der sich die Züricher Gemeinen Räte beim Kloster Einsiedeln für eine (wohl üppige) Bewirtung bedanken wollten. Das Service wurde im Sommer 1776 versandt. Wir kennen den Modelleur dieser Gruppen nicht, aber Ducret vermutete Valentin Sonnenschein.

Provenienz

Europäischer Familienbesitz.

Ein weiterer Leuchter ehemals Sammlung Hans Syz (bei Ducret, Die Züricher Porzellanmanufaktur, Zürich 1959, Bd. I., S. 249, Abb. 197).
Zum Service für Einsiedeln s. Ducret, ibd., Bd. I., S. 174 ff.