Paar Tischleuchter mit Meißener Möpsen - image-1

Lot 745 Dα

Paar Tischleuchter mit Meißener Möpsen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor und Vergoldung, feuervergoldete Bronze, gefasster Draht und Metall. Auf zwei Rocaillenbasen liegende Pendantmöpse vor blütenbesetzten Ästen und unter jeweils einer vegetabilen Kerzentülle. Ohne erkennbare Marken. Restaurierungen, Verluste, ein Ast abgebrochen. H 15,7 cm.
Das Porzellan Frankreich und Meißen, die Tiermodelle von Johann Joachim Kaendler, 1761, die Montierungen Frankreich/Paris, eventuell Zweitverwendung des 19. Jh.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.