Paar Amphorenvasen mit Pariser Ansichten - image-1

Lot 753 Dα

Paar Amphorenvasen mit Pariser Ansichten

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierter Goldfond. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. In den Volutenhenkeln reliefierte Medusenköpfe. In den eckigen Reserven bezeichnete Ansichten von "La Colonne de la Place Vendome" und "Les Invalides" sowie "Ste. Geneviève" und "La Bourse". Ohne Marke. H 30,7 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.