Porzellangemälde mit nächtlicher Soldatenszene - image-1

Lot 763 Dα

Porzellangemälde mit nächtlicher Soldatenszene

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Farbiger Aufglasurdekor. Querrechteckige Platte mit abgeschrägten Ecken. Sehr fein gemalte figurenreiche Szene mit an Lagerfeuern feiernden russischen Soldaten, eventuell in Warschau. Kyrillisch signiert "nach dem Bild von Ladurner" und "Schüler N. Semjonow 1840" u. dat. 1840. Geringe Chips an den Kanten. H 25,5, B 31,5 cm.
Russland, nach einem Motiv von Adolphe Ladurner, 1840.

Möglicherweise handelt es sich hier um eine ursprünglich von Adolph Ladurner erlebte oder dargestellte Szene aus dem Novemberaufstand 1830/31. Ladurner reiste genau um diese Zeit aus Paris nach St. Petersburg, und es ist durchaus möglich, dass er die Straßenkämpfe in Warschau, die Auseinandersetzungen zwischen der antirussischen Bewegung und den zaristischen Truppen persönlich erlebt hat. Das der Porzellanplatte zugrundeliegende Gemälde ist nicht publiziert.