Früher islamischer Mörser mit Blumenmotiven - image-1
Früher islamischer Mörser mit Blumenmotiven - image-2
Früher islamischer Mörser mit Blumenmotiven - image-1Früher islamischer Mörser mit Blumenmotiven - image-2

Lot 1001 Dα

Früher islamischer Mörser mit Blumenmotiven

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgoldener Bronzeguss mit hohem Kupferanteil und brauner Patina. Oktogonal, zylindrisch, über schäger Basis und mit entsprechendem Lippenrand. Vier eckige Ösen mit Ringen. Alle Facetten dekoriert mit schreitenden Löwen und stilisierten Blüten in Relief. H 12,3, D 22,3 cm. Gewicht ca. 11,2 kg.
Afghanistan, zugeschrieben, 10. Jh.