Bedeutender iranischer Mörser

Bedeutender iranischer Mörser

Bronzeguss, mit hohem Kupferanteil, Kupfertauschierung, braunrote Patina, Vergoldung, Anflug von Grünspan. Polygonal facettiert, zylindrisch, auf Scheibenfuß, mit entsprechend ausgestelltem Lippenrand. Umlaufender Mittelwulst. Auf jeder Facette stilisierte Blattmotive in zwei Reihen. Auf dem Lippenrand kufische Kalligrafie und vier Relieftränen. H 18, D 24,3 cm. Gewicht 6,6 kg.
Khorasan, zugeschrieben, 12 Jh.

Ein gleicher Mörser ohne Vergoldung in der Sammlung des Victoria & Albert Museums London, Museumsnummer 948-1886.
Ein weiteres Exemplar mit Vergoldung und ähnlich, wenn auch reicher dekoriert, im Museu da Farmázia Lissabon, Inv. Nr. 15214.

Lot 1002 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

4.960 €