Datierter Mörser mit eckigen Henkeln - image-1
Datierter Mörser mit eckigen Henkeln - image-2
Datierter Mörser mit eckigen Henkeln - image-1Datierter Mörser mit eckigen Henkeln - image-2

Lot 1019 Dα

Datierter Mörser mit eckigen Henkeln

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit brauner Patina. Um die Mantelmitte große Arabesken, unter dem Lippenrand Gießersignatur in einem breiten Spruchband: "WINELT POT GITEZ ME FESIT AO DIN MVXLVI". H 13, D 13,5 cm. Gewicht 2,9 kg. Spätereres Pistill beigegeben.
Wallonie oder Nordfrankreich, 1546.