Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-1
Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-2
Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-3
Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-4
Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-1Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-2Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-3Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser - image-4

Lot 1036 Dα

Bedeutendster bekannter Hachmann-Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Oktogonal, konisch, auf bikonischer Basis. Horizontal gegliederter Mantel mit einem Spruchband in gotischen Minuskeln um den Lippenrand: "godt hefft ghevucht das myr ghenught". Um die Basis "anno domini m vc l vii". Außergewöhnliche Greifenkopfhandhaben, jeweils einen dreipassigen Ring haltend. H 15,1, D 15,7 cm. Gewicht 4,9 kg. Späteres, passendes Pistill in Schlüsselform beigegeben.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1547.

Albert Hachmann war u.a. Geschützgießer für Wilhelm V., genannt Wilhelm den Reichen, Herzog von Jülich-Kleve-Berg (1516 Düsseldorf 1592).

Provenienz

Ehemals Sammlung A.J.G. Vester.

Ein weiteres oktogonales Exemplar mit Löwenkopfgriffen, ebenfalls Albert Hachmann zugeschrieben, befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseums (Inv.Nr.: BK-NM-8301-A).