Großer datierter Mechelner Prunkmörser - image-1
Großer datierter Mechelner Prunkmörser - image-2
Großer datierter Mechelner Prunkmörser - image-1Großer datierter Mechelner Prunkmörser - image-2

Lot 1038 Dα

Großer datierter Mechelner Prunkmörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Um den Lippenrand breites Spruchband in Versalien: "TE MECHLEN AEN DVEVERSTE PORT DAER HEFT MI PETER VANDEN GHEIN GHEGOTEN M D LIII". Zwei Arabeskenbänder mit Vasen und geflügelten Halbfiguren. H 30, D 37 cm. Gewicht 66,6 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Maasgebiet, Peter van den Ghein, 1553.