Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-1
Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-2
Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-1Seltener Mörser mit Flammenmotiv - image-2

Lot 1040 Dα

Seltener Mörser mit Flammenmotiv

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Auf der Wandung punzierter schlangenhautähnlicher Dekor. Um den breiten profilierten Lippenrand ein Spruchband in Versalien: "SAMVEL SCHVMACHER VND F: BARBARA MVLLER". Delfinhenkel. H 15, D 15 cm. Gewicht 3,6 kg.
Niederrhein, 16. Jh.