Gotischer Einhenkelmörser mit fleur de lys - image-1
Gotischer Einhenkelmörser mit fleur de lys - image-2
Gotischer Einhenkelmörser mit fleur de lys - image-3
Gotischer Einhenkelmörser mit fleur de lys - image-1Gotischer Einhenkelmörser mit fleur de lys - image-2Gotischer Einhenkelmörser mit fleur de lys - image-3

Lot 1071 Dα

Gotischer Einhenkelmörser mit fleur de lys

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit feiner Naturpatina. Auf dem zylindrischen Mantel drei schräg tordierte (gravierte) Pfeilrippen mit bekrönender Lilie auf Tatzenfüßen. Facettierter eckiger Henkel, darunter eine Tatzenbasis. H 17, D 15,2 cm. Gewicht 3,7 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Süddeutschland (Nürnberg ?), 15. Jh.