Datierter Grassmayr-Mörser mit Insekten - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser mit Insekten - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser mit Insekten - image-1Datierter Grassmayr-Mörser mit Insekten - image-2

Lot 1093 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser mit Insekten

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, leicht fleckige braune Patina. Zentraler geflügelter Cherub-Kopf, flankiert von Insekten, Vögeln, Blumen und dem Datum "1670". Darunter die Initialen "C C W". H 13,8, D 13,4 cm. Gewicht 2,0 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1670.