Großer bedeutender toskanischer Mörser - image-1
Großer bedeutender toskanischer Mörser - image-2
Großer bedeutender toskanischer Mörser - image-3
Großer bedeutender toskanischer Mörser - image-1Großer bedeutender toskanischer Mörser - image-2Großer bedeutender toskanischer Mörser - image-3

Lot 1112 Dα

Großer bedeutender toskanischer Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bronzeguss, goldbraune Patina mit Anflug von Grünspan. Konisch, auf stark konvex-konkav geschweifter Basis, mit gestuft weit ausgestelltem Lippenrand. In einer großen Rocaillenkartusche die Beschriftung auf Plaketten: "GIO RATTA(...) CADI DI PIST FONDIT ORE", verso auf Konsolen fünf musizierende Putti. Um den Lippenrand und über der Basis Arabeskenbänder. Oben umlaufend sechs Maskaronköpfe. Volutenhenkel in S-Form. H 34, D 40,1 cm. Gewicht 58,9 kg.
Pistoia, zweite Hälfte 17. Jh.