Marc Chagall - Der Mantel des Noah. Der Tod des Moses. Josua mit den besiegten Königen. Ein Engel weckt Elia. Der Herr wird dich führen - image-1

Lot 596 Dα

Marc Chagall - Der Mantel des Noah. Der Tod des Moses. Josua mit den besiegten Königen. Ein Engel weckt Elia. Der Herr wird dich führen

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 9.440 € (inkl. Aufgeld)

5 Original-Radierungen, aquarelliert, auf Arches-Velin. Größen bis zu 31 x 25 cm bzw. 25,5 x 26 cm (um 53,5 x 39,5 cm bzw. 39,5 x 53,5 cm). Einzeln monogrammiert. Jeweils Exemplar 44/100. Blatt 5, 41, 49, 87 und 97 der Folge von 105 zwischen 1931 und 1939 entstandenen Radierungen "Bible", die erst 1956 herausgegeben wurde. Eine Sonderausgabe der Radierungen, aquarelliert, erfolgte zwei Jahre später in einer Auflage von 100 Exemplaren. Édition Tériade, Paris 1958. - Etwas gebräunt, teilweise leicht stockflecking.
Crämer Bücher 30

30 Crämer Bücher