Hermann Max Pechstein - Tanz V - image-1

Lot 974 Dα

Hermann Max Pechstein - Tanz V

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 17.700 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf glattem gelblichen Papier 27,3 x 31,8 cm (39,7 x 52 cm). Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet Tanz V. - Sehr schöner Abzug mit sichtbarer Prägung des Steins. - Mit kaum merklichem Lichtrand und minimalen Alterspuren.
Krüger L 129

129 Kr.L.

Provenienz

Städtische Kupferstichsammlung, Stettin (rückseitig mit dem Stempel, Lugt 2312 d, sowie handschriftlicher Inventarnummer in Bleistift: ZB - 1920/42)