Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - Martyrium des hl. Petrus Martyr - image-1

Lot 1216 Dα

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach - Martyrium des hl. Petrus Martyr

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach

Martyrium des hl. Petrus Martyr

Öl auf Leinwand (doubliert). 165,5 x 116,5 cm.

Nach dem 1530 für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig entstandenen Gemälde von Tizian, das 1867 durch Feuer zerstört wurde. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth; eine weitere Kopie stammt von Géricault. Darüber hinaus geben Kupferstiche Zeugnis von dem berühmten Gemälde des venezianischen Meisters, das auch von Goethe hoch gerühmt wurde.