Anton Mirou, zugeschrieben - Dorflandschaft mit Abraham und Hagar - image-1

Lot 1228 Dα

Anton Mirou, zugeschrieben - Dorflandschaft mit Abraham und Hagar

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Anton Mirou, zugeschrieben

Dorflandschaft mit Abraham und Hagar

Öl auf Kupfer. 12,5 x 15,5 cm.

Im Vordergrund der kleinen Kupfertafel ist die alttestamentarische Szene von Abrahams Vertreibung der Hagar und ihres Sohnes Ismael dargestellt. Abrahams Frau Sara, auf deren Betreiben Hagar verstoßen wurde, erkennt man dahinter mit ihrem eigenen Sohn Isaak. Zu Beginn des 17. Jahrhunderts war dieses Sujet sehr beliebt und weit verbreitet. Eine signierte und 1612 datierte Variante desselben Themas von Anton Mirou befindet sich im Madrider Prado (Inv.-Nr. 1592).

Ellen Bernt, München, 3.5.1985 (in Kopie).