Jan van Goyen - FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE - image-1

Lot 1229 Dα

Jan van Goyen - FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE

Auktion 995 - Übersicht Köln
12.05.2012, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 130.000 € - 160.000 €
Ergebnis: 207.400 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Goyen

FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE

Öl auf Holz. 38 x 51 cm (oval).
VG 1647 (am Kahn).

Hans-Ulrich Beck verzeichnet knapp 30 ovale Gemälde van Goyens. Am häufigsten taucht dieses Format in den 1640er Jahren auf, wobei ihre Maße zumeist denen unseres Bildes entsprechen. Eines der größten ovalen Bilder van Goyens befindet sich in der Gemäldegalerie in Dresden. Dieses stammt von 1643 und misst 68 x 90,5 cm. Mit wenigen Ausnahmen handelt es sich bei diesem Format immer um Flusslandschaften, die auf einer Seite bebaut sind.

Han-Ulrich Beck lists

Provenienz

Slg. H.Heywood-Lonsdale, Shavington. - Kunsthandel D. Katz, Dierern. - Slg. Dr. C. J. K. van Aalst, Hoevelaken, Kar. 139, S. 150. - Kunsthandel K. & V. Waterman, Amsterdam 1981. - Rheinischer Privatbesitz.

Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen. Katalog der Gemälde, Bd. II, Amsterdam 1973, Bd. II, S. 73, Nr. 148.