Simon de Vlieger - Zwei Seestücke: Einmaster auf ruhiger See Dreimaster auf ruhiger See - image-1
Simon de Vlieger - Zwei Seestücke: Einmaster auf ruhiger See Dreimaster auf ruhiger See - image-2
Simon de Vlieger - Zwei Seestücke: Einmaster auf ruhiger See Dreimaster auf ruhiger See - image-1Simon de Vlieger - Zwei Seestücke: Einmaster auf ruhiger See Dreimaster auf ruhiger See - image-2

Lot 1251 Dα

Simon de Vlieger - Zwei Seestücke: Einmaster auf ruhiger See Dreimaster auf ruhiger See

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Simon de Vlieger

Zwei Seestücke: Einmaster auf ruhiger See Dreimaster auf ruhiger See

Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 29 x 35,5 cm.
Beide Gemälde unten rechts auf dem Treibholz signiert: S. DE VLIEGER.

Diese beiden Marinen sind zwischen 1640 und 1645 während der späten Schaffensphase Simon de Vliegers entstanden. Der Künstler zeigt in diesen aufeinander bezogenen Darstellungen geradezu exemplarisch, wie durch die Gestaltung der Wellen und Wolken, vor allem aber durch die Staffelung der Schiffe Tiefenräumlichkeit erzeugt und eine harmonische Komposition geschaffen wird.
Das Gemäldepaar ist im Rijksbureau voor kunsthistorische Dokumentatie unter den Nummern 237274 und 237275 registriert.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung. - 606. Lempertz-Auktion, Köln, 20.5.1985, Lot 76. - Deutsche Privatsammlung. - Auktion Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, Lot 6011a. - Norddeutsche Privatsammlung.