Pieter Harmensz. Verelst - Stillleben mit Kastentruhe, Buckelschale, Römer, Akeleipokal, Granatapfel, Zitronen und Oliven - image-1

Lot 1256 Dα

Pieter Harmensz. Verelst - Stillleben mit Kastentruhe, Buckelschale, Römer, Akeleipokal, Granatapfel, Zitronen und Oliven

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Harmensz. Verelst

Stillleben mit Kastentruhe, Buckelschale, Römer, Akeleipokal, Granatapfel, Zitronen und Oliven

Öl auf Leinwand (doubliert). 94,5 x 117 cm.
Signiert und datiert unten rechts: P. Verelst 1654.

Das Oeuvre des Pieter Harmensz. Verelst umfasst sowohl Bankett-Stillleben, Küchenstücke und Jagdstillleben als auch Genredarstellungen. Banketjes, wie das uns vorliegende Werk, sind außerordentlich selten. Alle Darstellungen Verelsts vereint jedoch eine geheimnisvoll wirkende Licht- und Schattengebung. Während der monochrome Hintergrund, die Truhe und die Gläser in Halbschatten getaucht sind, treten die Objekte im Licht - der Akeleipokal, die Buckelschale, die Früchte sowie die Serviette - in scheinbar greifbare Nähe.
Dr. Fred G. Meijer bestätigte die Authentizität des Werkes innerhalb eines Schriftwechsels vom 30.10.2018.

Provenienz

Auktion Christie's, London, 20.02.1981, Lot 49. - Belgische Sammlung.

Gemar-Koeltzsch, Erika: Holländische Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert, Lingen 1995, Bd. 3, S. 1029-1030, Abb. 404/1.