Nicola van Houbraken - Stillleben mit Blumenkohl, Endivien und Kohlrabi

Nicola van Houbraken - Stillleben mit Blumenkohl, Endivien und Kohlrabi - image-1

Nicola van Houbraken

Stillleben mit Blumenkohl, Endivien und Kohlrabi

Öl auf Leinwand (doubliert). 81,5 x 76,5 cm.

Nicola van Houbraken war ein italienischer Künstler aus Messina, der -wie der Name bereits erahnen lässt- einer ursprünglich niederländischen Künstlerfamilie entstammt. Die meisten seiner bekannten Stillleben stellen sogenannte Sotto Bosco oder Sous Bois-Stillleben im Stil Carl Wilhelm de Hamiltons dar. Als Werk von Nicola Houbraken bestätigt durch Fred Meijer.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Lot 1279 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €