Abraham Storck - Schiffe und Boote an einem Ufer - image-1

Lot 1281 Dα

Abraham Storck - Schiffe und Boote an einem Ufer

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Abraham Storck

Schiffe und Boote an einem Ufer

Öl auf Holz. 49 x 65 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Storck/Fecit Ao 1699.

Arnold Houbraken bezeichnet in seinen Lebensbeschreibungen niederländischer Künstler Abraham Storck als einen Künstler, der die „bewegte und ruhige See, Schiffe und Seehäfen voll Figuren, auch Boote und andere Fahrzeuge, gefüllt mit Soldaten und Matrosen, mit Kisten und Handelsgütern“ gemalt habe. In diesem 1699 datierten Gemälde zeigt Storck die abendliche Szenerie an einem Ufer. Gekonnt platziert Storck die Boote und Schiffe im Bildraum, um das lebendige Treiben am Ufer darzustellen und zugleich die ruhige abendliche Stimmung an der See einzufangen.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung