Jacob Philipp Hackert - Der Fiume Incastro mit Ariccia im Hintergrund - image-1

Lot 1304 Dα

Jacob Philipp Hackert - Der Fiume Incastro mit Ariccia im Hintergrund

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Der Fiume Incastro mit Ariccia im Hintergrund

Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 83 cm.
Signiert und datiert unten links:Philipp Hackert / del Romae 1773.

Jakob Philipp Hackert folgt in dieser Komposition dem Typus der Flusslandschaft, den er um 1771 entwickelt hat (Nordhoff und Reimer, op. cit., S. 30): Ein Fluss führt in die Bildtiefe, im Hintergrund ist eine Stadt am Fuße eines Berges zu sehen. Der Vordergrund wird bestimmt durch das Flussufer und die Figuren, die sich zu einer Rast niedergelassen haben. Bei dem Fluss handelt es sich um den Incastro, bei der Stadt um Ariccia mit der charakteristischen Kuppel der Kirche Santa Maria Assunta in Cielo. Hackert hat diese Gegend südwestlich von Rom – die Albaner Berge, Castel Gandolfo, die zwei großen Seen Lago di Nemi und Lago di Albano –, immer wieder bereist und dargestellt.

Provenienz

Slg. Maxara, München. - Auktion Hugo Ruef, München, 22.-24.6.1977, Lot 391. - Italienische Privatsammlung.

Claudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Bd. 2, S. 30-31, Nr. 77.