Antonio Tempesta - Jagdszene einer Wildschweinjagd - image-1

Lot 1313 Dα

Antonio Tempesta - Jagdszene einer Wildschweinjagd

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Tempesta

Jagdszene einer Wildschweinjagd

Feder und Pinsel in Braun auf Papier, alt auf Bütten montiert. 43 x 65,6 cm.
Gerahmt.
Monogrammiert unten rechts: AT (ligiert) Ganz rechts: 43 A.

Bei der vorliegenden großformatigen Zeichnung handelt es sich um ein um 1600 entstandenes Blatt aus der bedeutenden Zeichnungssammlung von Antoine-Joseph d´Argenville. Dieses umfangreiche und gut dokumentierte Konvolut wurde 1779 im Auftrag der Witwe d´Argenvilles aufgelöst (J. Labbé und L. Bicart-Sée: La Collection de Dessins du Antoine-Joseph d´Argenville, Paris 1996).
Antonio Tempesta hatte zwischen 1588 und 1590 Fresken für die Stanza della Caccia der Villa Lante im Latium geschaffen. Eine dieser Darstellungen zeigt auch eine Wildschweinjagd (E. Leuschner: Antonio Tempesta. Ein Bahnbrecher des römischen Barocks und seine europäische Wirkung, 2005). Allerdings steht unsere Komposition in keinem direkten Zusammenhang zu diesen Fresken noch zu einem Kupferstich aus seinem umfangreichen graphischen Oeuvre.

Provenienz

Antoine-Joseph Dezallier d´Argenville (Lugt 2951 und 2952). - Dessen Nachlassversteigerung bei Pierre Rémy, Paris 18.01./ 28.01.1779 (als eine von 3 Zeichnungen zu Lot 15). - Deutsche Privatsammlung.