Bernardino Giuseppe Bison - Lesende junge Frau - image-1

Lot 1332 Dα

Bernardino Giuseppe Bison - Lesende junge Frau

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Bernardino Giuseppe Bison

Lesende junge Frau

Kreide in Schwarz, Pinsel in Braun auf Papier. 40,5 x 32 cm.
Gerahmt.

Giuseppe Bernardino Bison, Mitte des 18. Jahrhunderts geboren und Mitte des 19. Jahrhunderts gestorben, ist ein Künstler der Übergangszeit - und ein vielseitig begabter. Er war Maler, Zeichner und auch Bühnenbildner in den Opernhäusern von Venedig, Treviso, Görtz und Triest. Dieses künstlerische Umfeld charakterisiert auch das vorliegende, unsignierte Blatt: die spontane Niederschrift eines gesehenen Motivs - vielleicht eine junge Künstlerin, die ihre Rolle studiert. Es ist ausgeführt in einem Stil, der seinen Ursprung zwischen Domenico Tiepolo und venezianischer Veduten-Staffage zu haben scheint.
Wir danken Bernard Aikema für die Zuschreibung dieser Zeichnung an Giuseppe Bernardino Bison.

Provenienz

Privatbesitz England.