Tilman Riemenschneider, Werkstatt - Geburt Christi - image-1

Lot 1348 Dα

Tilman Riemenschneider, Werkstatt - Geburt Christi

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Tilman Riemenschneider, Werkstatt

Geburt Christi

Holz, teilweise durchbrochen geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Als Vorlage der Darstellung des Reliefs diente dem Schnitzer ein Kupferstich Martin Schongauers aus den Jahren um 1475 (Lehrs 5), dessen zentralperspektivische Bildkomposition der Bildhauer ins Flächige umsetzt. Nach derselben Vorlage entstand in der Werkstatt Tilman Riemenschneiders ein weiteres, abgelaugtes Relief, das im Mainfränkischen Museum in Würzburg aufbewahrt wird (Inv. Nr. A 32701); um 1510 zu datieren, ist es unserem Relief in seiner Komposition und der Ausführung der Details unmittelbar zu vergleichen. Auch unser Relief wird von Ludmila Kvapilová-Klüsener als Arbeit aus der Werkstatt Riemenschneiders bestätigt und leicht früher um 1500/1505 datiert.
Rechter Fuß des Kindes verloren. Wenige feine vertikale Risse, auf der Rückseite mit Leinwand hinterklebt. Nur geringfügige Bestoßungen. 68 x 56 x 3,5 cm.

Dr. Ludmila Kvapilová-Klüsener, Bamberg 15.5.2018.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.