Jacob Cornelisz Cobaert Werkstatt oder Nachfolge - Evangelist Matthäus - image-1

Lot 1353 Dα

Jacob Cornelisz Cobaert Werkstatt oder Nachfolge - Evangelist Matthäus

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Cornelisz Cobaert Werkstatt oder Nachfolge

Evangelist Matthäus

Bronze, vollrund gegossen, alt patiniert. Auf einer Plinthe stehende Figur des Evangelisten mit aufgeschlagenem Buch, dem zu seiner Seite ein Engel als kennzeichnendes Attribut beigegeben ist. Pendant zum vorhergehenden Lot.
Patina leicht berieben. Auf Marmorsockel lose aufgesetzt. Höhe 23,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.