Kein Bild vorhanden

Lot 1031 Dα

Französischer Meister - BILDNIS DER KÖNIGIN MARIA LESZCZYNSKA VON FRANKREICH

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.652 € (inkl. Aufgeld)

(1703-1768). Halbfigur. In altem holzgeschnitzten Rahmen.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 76,5; B 64 cm.

Die fromme Königin, Tochter des polnischen Königs Stanislaus Leszczynski (der nach dem Verlust seines Königreichs als Herzog von Lothringen in Nancy und Lunéville residierte), war die Gemahlin Ludwigs XV. von Frankreich.