Georges Michel, zugeschrieben - Moorlandschaft - image-1

Lot 1503 Dα

Georges Michel, zugeschrieben - Moorlandschaft

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Georges Michel, zugeschrieben

Moorlandschaft

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 51 x 70 cm.

Georges Michel, über dessen Biografie wir im Wesentlichen durch die Aufzeichnungen seiner Witwe informiert sind, hat seine Werke prinzipiell nicht signiert und nur selten datiert. Er gilt als einer der bedeutendsten Wegbereiter der französischen Landschaftsmalerei der Romantik und wichtiger Vorläufer der Schule von Barbizon.

Provenienz

Galerie Heinemann, München (schriftliche Echtheitsbestätigung 3.7.1918).