Franz Aleksejewitsch Roubaud - Tscherkessischer Reiter - image-1

Lot 1559 Dα

Franz Aleksejewitsch Roubaud - Tscherkessischer Reiter

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Franz Aleksejewitsch Roubaud

Tscherkessischer Reiter

Öl auf Holz. 38 x 30 cm.
Signiert und datiert unten rechts: F. Roubaud 87.

Roubaud wurde 1856 als Sohn französischer Eltern in Odessa geboren. Auch wenn er bis 1914 französischer Staatsbürger war und dann die deutsche Staatsbürgerschaft annahm, bezeichnete er sich selber doch stets als russischen Künstler. Unser Gemälde eines Reiters gehört zum Frühwerk des Künstlers, der sich nach ersten Aufenthalten in München, Paris und Südfrankreich zu diesem Zeitpunkt in St. Petersburg aufhielt. Die ersten Karriereschritte lagen bereits hinter dem jungen Künstler: 1883 nahm Roubaud zum ersten Mal an einer Ausstellung teil, drei Jahre später erreichte ihn der Auftrag des russischen Zaren Alexander III. zu 19 großformatigen Historiengemälden. Unser 1887 datiertes Gemälde zeigt mit einem einzelnen Reiter in offener Landschaft ein Thema, das den Künstler ein Leben lang beschäftigte und hier in einer besonders dramatischen Ausführung vorliegt, mit freien, dem Sujet entsprechend nahezu wildbewegten Pinselstrichen.
Wir danken Eckart Lingenauber, dem Verfasser des Werkverzeichnisses zu Franz Roubaud (E. Lingenauber u. O. Sugrobova-Roth: Franz Roubaud catalogue raisonné, Düsseldorf 2012), für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Künstlers in Kenntnis des Originals.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.