Weegee (Arthur Fellig) - Jail wall, New Orleans - image-1

Lot 136 D

Weegee (Arthur Fellig) - Jail wall, New Orleans

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Weegee (Arthur Fellig)

Jail wall, New Orleans
1950

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,5 x 19,3 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt und mit zwei Photographenstempeln. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Phillips New York Auktion, 31. Jan. 2000, Lot 143; Privatsammlung, Niederlande