Umbo (Otto Umbehr) - Golden Gate Bridge, San Francisco - image-1

Lot 143 D

Umbo (Otto Umbehr) - Golden Gate Bridge, San Francisco

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Umbo (Otto Umbehr)

Golden Gate Bridge, San Francisco
1952

Gelatinesilberabzug 1995. 29,3 x 22,6 cm (30,4 x 24,6 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin von Phyllis Umbehr mit Tinte signiert, datiert und nummeriert. Exemplar V/X aus einer Auflage von 50 Exemplaren (+ X A.P.). Edition des Kunstvereins Düsseldorf.

Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, Tafel 136