Jan Saudek - Oh - those sweet B-sisters! - image-1

Lot 171 N

Jan Saudek - Oh - those sweet B-sisters!

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Oh - those sweet B-sisters!
1989

Gelatinesilberabzug handkoloriert. 40,2 x 29,9 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert. Die Kanten umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte betitelt und beschriftet "Model Print. FINISHED November 8, 1889". - Unter Passepartout montiert.

Daniela Mrázková, Jan Saudek. Theater des Lebens, Prag 1991, S. 87 mit Abb.; Daniela Mrázková, Jan Saudek, Köln u.a. 2006, S. 219 mit Abb. (jeweils Ausschnittsvariante)