Anonym - Emil du Bois-Reymond - image-1

Lot 2 Dα

Anonym - Emil du Bois-Reymond

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Anonym

Emil du Bois-Reymond
Vermutlich 1850er Jahre

Daguerreotypie. 7 x 6,1 cm (Passepartoutausschnitt), 17,4 x 16,5 cm (Rahmenmaß). Unter originalem Passepartout in originalem Rahmen, dort rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Entlang des Passepartoutausschnitts oxidiert..

Emil Heinrich du Bois-Reymond (1818 - 1896), Physiologe und theoretischer Mediziner, gilt als Begründer der experimentellen Elektrophysiologie sowie Mitbegründer der modernen Physiologie als naturwissenschaftliche Disziplin. Er gehörte zu den Gründungsvätern der „Physikalischen Gesellschaft zu Berlin“.

Provenienz

Nachlass Heinrich Wilhelm Heintz