Alfred Stieglitz - A Dirigible - image-1

Lot 26 D

Alfred Stieglitz - A Dirigible

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Alfred Stieglitz

A Dirigible
1910

Photogravüre auf Japanpapier 1911. 17,9 x 18 cm (29,4 x 20,6 cm). Auf Originalkarton montiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Simone Philippi/Ute Kieseyer (Hg.), Alfred Stieglitz. Camera Work. The Complete Illustrations 1903 - 1917, Köln u.a. 1997, S. 589 mit Abb.