August Sander - HAGEN/WESTFALEN IM FRÜHLING - image-1

Lot 34 Dα

August Sander - HAGEN/WESTFALEN IM FRÜHLING

Auktion 959 - Übersicht Köln
31.05.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.080 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug vermutlich um 1950. 22 x 29,3 cm. Umlaufend schwarzer Tuschrand. Rückseitig mit den Photographenstempeln 'köln-lindenthal' und 'kuchhausen bei leuscheid/sieg'. Auf Originalkarton 34,3 x 43,6 cm montiert, dort unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links mit Bleistift bezeichnet. - Im oberen Bildbereich feine lineare Retuschen. Leichte Aussilberungen. Der Karton minimal stockfleckig.