August Sander - Lumpenball - image-1

Lot 38 D

August Sander - Lumpenball

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Lumpenball
1928

Vintage, Gelatinesilberabzug. 13,9 x 8,8 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Umlaufend schwarzer Tuschrand. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Oben rechts mit Knick. Unter Passepartout montiert.

Sanders Lumpenball-Aufnahmen illustrieren das lebendige Kunstleben der 1920er Jahre in Köln. Die Aufnahmen zeigen unter anderem den damals 27-jährigen Photographen Hannes Maria Flach (in der ersten Reihe sitzend) zusammen mit seiner Freundin Luise Charlotte „Lotte" Fahrig (links daneben) bei einem der Kölner Karnevalsbälle 1928. Flach bewegte sich im Umfeld der Kölner Progressiven, denen auch Sander eng verbunden war. Der vielversprechend begonnenen Karriere des jungen Photographen, dessen Werke schon früh Kennzeichen des "Neuen Sehens" aufwiesen, wurde durch seine Ermordung 1936 ein jähes Ende gesetzt.

Provenienz

Nachlass Hannes Maria Flach