Jean Eugène Auguste Atget - Au Mortier d'Argent, 33 Rue Saint-Denis - image-1

Lot 4 Dα

Jean Eugène Auguste Atget - Au Mortier d'Argent, 33 Rue Saint-Denis

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Jean Eugène Auguste Atget

Au Mortier d'Argent, 33 Rue Saint-Denis
1898 - 1900

Albuminabzug. 21,9 x 18,1 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt und Angabe der Negativ-Nr. '3939'. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie zur Stockeregg, Zürich; Privatbesitz, Norddeutschland

Laure Beaument-Maillet, Atget. Paris, Paris 1992, S. 70 mit Abb. (hier datiert: 1907)