August Sander - Altenahr mit Burg Are (Ahrtal)

August Sander

Altenahr mit Burg Are (Ahrtal)
1933

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug. 14,1 x 19,2 cm. Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Photographen- und Copyrightstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift unleserlich bezeichnet. An der Oberkante fixiertes Papieretikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Von Gunther Sander an den heutigen Eigentümer

August Sander. Landschaften. Mit einem Text von Olivier Lugon, Ausst.kat. Die Photographischen Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln, München u.a. 1999, Abb. 76

Lot 41 N

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

1.364 €