Auktion 1133, Photographie, 31.05.2019, 14:00, Köln Lot 41

August Sander, Altenahr mit Burg Are (Ahrtal)

August Sander, Altenahr mit Burg Are (Ahrtal), 1933, Auktion 1133 Photographie, Lot 41

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Altenahr mit Burg Are (Ahrtal)

1933

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug. 14,1 x 19,2 cm. Unten rechts mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Photographen- und Copyrightstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift unleserlich bezeichnet. An der Oberkante fixiertes Papieretikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Von Gunther Sander an den heutigen Eigentümer

Literatur

August Sander. Landschaften. Mit einem Text von Olivier Lugon, Ausst.kat. Die Photographischen Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln, München u.a. 1999, Abb. 76