Jean Eugène Auguste Atget - Quai d'Orléans, Ile Saint-Louis - image-1

Lot 5 Dα

Jean Eugène Auguste Atget - Quai d'Orléans, Ile Saint-Louis

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Jean Eugène Auguste Atget

Quai d'Orléans, Ile Saint-Louis
1900/1901

Albuminabzug. 22,1 x 17,7 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt und Angabe der Negativ-Nr. '3827'. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Zur Stockeregg, Zürich; Privatbesitz, Norddeutschland

Hans Puttnies, Atget, Ausst.kat. Galerie Rudolf Kicken, Köln 1980, Tafel 6