Walter Dexel - Reklame-Uhr in Frankfurt/Main - image-1

Lot 57 D

Walter Dexel - Reklame-Uhr in Frankfurt/Main

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Reklame-Uhr in Frankfurt/Main
1925

Vintage, Gelatinesilberabzug. 9,7 x 12,8 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Tinte signiert und betitelt, mit Bleistift datiert und weitere Angaben zum Motiv. Rückseitig mit Photographen- und Adressstempel (durchgestrichen). - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Das Neue Frankfurt, 1.1926/27, S. 53 mit Abb.