Germaine Krull - Ohne Titel

Germaine Krull - Ohne Titel - image-1

Germaine Krull

1930

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 16,8 x 23,6 cm. Rückseitig von Christian Bouqueret mit Bleistift bezeichet 'GKrull'. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Christian Bouqueret (Hg.), Germaine Krull. Photographie 1924 - 1936, Ausst.kat. Musée Réattu, Arles u.a., Arles 1988, S. 117 mit Abb. (dieser Abzug); Michel Frizot (Hg.), Germaine Krull, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, Paris 2015, S. 123 mit Abb. (dieser Abzug)

Paris 2015 (Jeu de Paume), Germaine Krull; Berlin 2015/2016 (Martin-Gropius-Bau), Germaine Krull. Photographien

Lot 73 D

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.968 €