Jean Moral - Ohne Titel (Juliette à la Piscine Molitor) - image-1

Lot 78 D

Jean Moral - Ohne Titel (Juliette à la Piscine Molitor)

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Jean Moral

Ohne Titel (Juliette à la Piscine Molitor)
Um 1932

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 24,7 x 23 cm (24,7 x 26,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit drei Photographenstempeln und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Die rechte Kante mit winzigem Einriss..

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Christian Bouqueret, Jean Moral. L'œil Capteur, Ausst.kat. Musée de Peinture et de Sculpture de Grenoble, Paris 1999, S. 138 mit Abb.