Manuel Álvarez Bravo - Retrato de lo eterno - image-1

Lot 84 D

Manuel Álvarez Bravo - Retrato de lo eterno

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Manuel Álvarez Bravo

Retrato de lo eterno
1935

Platin-Palladium-Abzug 1981. 23,2 x 17,8 cm (31,1 x 24,8 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert und beschriftet 'Mexico'. Rückseitig mit Bleistift beziffert. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Aus dem Portfolio "Manuel Álvarez Bravo. Platinum", Witkin-Berley Ltd., Roslyn Heights, New York. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

John Banville, Manuel Álvarez Bravo. Photopoetry, München 2008, S. 111 mit Abb.