Robert Capa (Endre Ernö Friedmann) - Ohne Titel (Zweiter Sino-Japanischer Krieg) - image-1

Lot 95 D

Robert Capa (Endre Ernö Friedmann) - Ohne Titel (Zweiter Sino-Japanischer Krieg)

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Robert Capa (Endre Ernö Friedmann)

Ohne Titel (Zweiter Sino-Japanischer Krieg)
1937/38

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug. 23,8 x 20,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, Etikett des 'Holland Press Service' sowie von fremder Hand mit Tinte bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass John Fernhout; Sammlung Willem Diepraam, Amsterdam; Privatsammlung, Niederlande