Karl Hugo Schmölz - Kölner Dom, Südostecke des Querhauses - image-1

Lot 98 D

Karl Hugo Schmölz - Kölner Dom, Südostecke des Querhauses

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hugo Schmölz

Kölner Dom, Südostecke des Querhauses
1947

Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Lupex-Papier, vermutlich späte 1950er oder 1960er Jahre. 21,9 x 15,2 cm. Rückseitig mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Reinhold Mißelbeck (Hg.), Dom-Ansichten. Fotografien des Kölner Doms von Karl Hugo Schmölz 1939 bis 1962, Köln 1997, S. 53 mit Abb. (Ausschnittsvariante)