Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Zwiebelblüten, Maske und Glocke - image-1

Lot 268 D

Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Zwiebelblüten, Maske und Glocke

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Zwiebelblüten, Maske und Glocke
1962

Aquarell und Tusche auf schwerem Aquarellbütten 69,6 x 50 cm Unter Glas gerahmt. Seitlich in der Darstellung unten links mit Tuschfeder signiert 'SRottluff' (ligiert) sowie rückseitig mit Bleistift betitelt 'Zwiebelblüten-/ Maske- / Glocke'. Vorderseitig am Unterrand links mit Bleistift mit der Werknummer '6245' versehen. - In einwandfreiem Erhaltungszustand und von schöner Farbfrische.

Das vorliegende Stillleben zeigt die ganze Meisterschaft der Bildkomposition und Farbbehandlung Schmidt-Rottluffs. Vor einem Fenster, das einen freien Blick in den Garten und die Nachbargebäude erlaubt, gruppiert Schmidt-Rottluff einen schlanken, hohen Krug mit drei langstieligen Allium-Blüten, eine kleine dünnwandige Porzellanschale, eine konisch geformte Tischglocke und eine kultische Maske. Gerade in seine späten Stillleben integriert Schmidt-Rottluff oft exotische Artefakte aus seiner Sammlung. In diesem Werk kommt es zu einem besonders reizvollen Zusammenklang unterschiedlichster Formen, die durch die schwarzen Konturlinien noch besonders hervorgehoben werden. Diese Gruppe von Kunstgegenständen, welche aus allen Teilen der Welt zu stammen scheinen, wird überragt von den schlanken, eigenwillig geformten Zwiebelblüten. Sie schaffen eine Überleitung zum Hintergrund, wo sich hinter angedeutetem Buschwerk eine abstrahierte, pyramidale Gebäudeform erhebt. Sie bildet einen formalen und farblichen Kontrapunkt zu dem dunkeltonigen Stillleben und den hingetupften Grün- und Blautönen des Gartens.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung; Lempertz Auktion 619, Kunst des XX. Jahrhunderts, 29./30. Mai 1987, Los 853; seitdem Privatsammlung Rheinland, Familienbesitz